Комментарии

Галерея

Опрос

Из каких стран идет больше всего спама, попыток взлома на ваши серверы?:

Блог пользователя - isn

Повышение быстродействия Drupal (nginx, php-fpm, xcache)

Networks

Озадачившиь необходимостью повышения быстродействия сайта на Drupal 6, пришлось перерыть множество ресурсов в поисках рекомендаций. Данная cms помимо больших возможностей и гибкости конфигурирования отличается еще и высокими требованиями к ресурсам - активно использует множество запросов к базе данных, имеет достаточно тяжелые скрипты. Что, впрочем, не мешает ее применению на высокопосещаемых ресурсах. Однако каких-либо впечатляющих результатов быстродействия невозможно достичь без комплексной и детальной настройки.
Нижеприведенные рецепты во многом применимы и для Drupal 7.

Reiserfs. А оно вам надо?

     
OffTopic

Сейчас много современных файловых систем и reiserfs уже не так популярна как ранее, однако есть те кто ей пользуется. Здесь я хочу описать один очень старый баг этой фс. Возможно это поубавит число желающих использовать reiserfs для хранения важных данных.
Если быть кратким, то перестройка b-tree этой фс гарантированно приводит к порче данных если среди файлов имеется образ другой reiserfs. При этом возникают коллизии хэша между перестраиваемой фс и фс файла-образа. Впрочем ошибки хэша имеют место и при эксплуатации этой файловой системы в штатном режиме. Однако вероятность и периодичность их возникновения обусловлена многими факторами. При обычной работе сбои достаточно редки, но вероятны.

PostgreSQL c патчами 1С для SuSE Linux

Software

Достаточно давно сделал сборку PostgreSQL для сервера 1С 8.2 с патчами 1c и Etersoft для дистрибутивов SuSe (OpenSuSE). Казалось, что кроме меня это никому не интересно. Однако нашлись заинтересованные в этой сборке. Было высказано замечание, что проект никак не выделяется в общей массе домашних репозиториев на Open Build Service.

Оказалось, что сборок конкретно 9-й версии postgresql для 1с не так уж много, а для SuSE их практически нет. На официальных сайтах 1с и Etersoft выложены пакеты для RHEL, установка которых на чужой дистрибутив чревата множеством неприятностей. Начиная отличиями в скриптах запуска и заканчивая возможными несовместимостями по части разделяемых библиотек.

Поэтому выкладываю здесь ссылку на репозиторий OBS 1c_PostgreSQL. На данный момент там представлена сборка postgresql-9.0.3 с набором родных патчей от SuSE, а также ряд изменений от 1с и Etersoft. Пакеты доступны для дистрибутивов OpenSUSE 11.4 и 12.1, SLES 11SP1 и 11SP2.

Mikrotik и два провайдера

Networks

Понадобилось организовать работу с двумя подключениями к интернету одновременно. Один провайдер Эр-Телеком, второй – Ростелеком. Оба подключаются по PPPOE. Заявленная скорость подключения примерно одинаковая.
Опишу кратко настройку маршрутизатора Mikrotik для одновременной работы с двумя провайдерами. В Сети можно немало найти руководств о настройке одновременной работы двух подключений. Однако не все они подходили именно под мой случай.

Домашний сервер на базе Intel Atom (Прикладное ПО)

     
Hardware

Прежде кратко скажу о задачах, которые должен выполнять сервер.

Итак, на первом месте файлообмен. Личные предпочтения тут не отличаются разнообразием. В основном это музыка несколько специфических жанров: восточная классика и другая этническая. Всё это в lossless качестве. Особенность жанра такова, что подавляющее большинство записей приобрести легальными способами либо вообще невозможно (маленький тираж дисков давно распродан), либо практически невыполнимо (например, записи некоторых исполнителей у нас в стране не продаются, в on-line магазинах тоже их нет). Остаётся два варианта: торренты и e2k. Требования к программам для торрентов и e2k – возможность работать без графического интерфейса и иметь клиент для удалённого управления.

Домашний сервер на базе Intel Atom (Системное ПО)

     
Hardware

Если с железом более-менее понятно, расскажу немного о системном софте.

На базе какой ОС создавать домашний сервер? Логичный ответ: на той, которую лучше знаете!
После нескольких лет использования Linux дома и на работе грех было не воспользоваться навыками. Не вижу особого смысла рассказывать про установку. Те кто созрел для домашнего сервера, банальной качалки торрентов хотя бы, способны вставить диск в привод и запустить инсталлятор. Гораздо интереснее рассказать о полезных мелочах в настройке.

Домашний сервер на базе Intel Atom (Железо)

     
Hardware

С появлением быстрого интернета возникла необходимость иметь дома постоянно включенный компьютер. Задачи самые разные: файлообмен, хранилище файлов с сетевым доступом и т. п.
Мысль сделать нечто подобное появилась давно. Казалось бы всё просто, достаточно иметь персональный компьютер и пусть себе работает. Многие так и поступают. Однако имелось несколько причин поручить эту работу более компактному, тихому и экономичному устройству. Основных две: шум и энергопотребление. С появлением плат с процессорами Atom давняя задумка нашла своё воплощение. Попытаюсь рассказать что из этого получилось.

unixteam.ru снова on-line

     
UnixTeam

unixteam.ru запущен в тестовом режиме.
Пользователи форума и сайта теперь синхронизированы - одновременная регистрация и логин.
Всем небезразличным просьба обо всех глюках отписываться здесь.

RSS-материал